logotipo
CONTATO
10/08/2018
Convocação para Copa Sulamericana no Chile
imagem
A Confederação Brasileira de Tiro Esportivo convoca para a III Copa Sudamericana ISSF 2018, a ser realizada na cidade de Santigo no Chile, entre 23 de setembro a 2 de outubro, os seguintes atletas:

Pistola de Ar Masculino
- Felipe Almeida Wu
- Julio Antonio de Souza e Almeida
- Philipe Chateaubrian Neves Freitas Severo

Pistola de Ar Feminino
- Rachel Maria de C. da Silveira
- Thaís Carvalho Moura
-Tatiana Maria Diniz da Cruz

Pistola de Ar Misto
- Felipe Almeida Wu
- Thais Carvalho Moura
- Julio Antonio de Souza e Almeida
- Rachel Maria de C. da Silveira

Carabina de Ar Masculino
- Bruno Lion Gomes Heck
- Leonardo Vagner do Nascimento Moreira
- Cassio Cesar de Mello Rippel

Carabina de Ar Feminino
- Rosane Sibele Budag
- Luísa Schreiber
- Luisa Borges José

Carabina de Ar Misto
- Bruno Lion Gomes Heck e Geovana Meyer
- Leonardo Vagner do Nascimento Moreira e Simone Prachthauser Koch

Pistola de Tiro Rápido Masculino
- Emerson Duarte
- José Carlos Iengo Batista
- Vladimir da Silveira

Pistola 25 metros Feminino
- Ana Luiza Ferrão Souza Lima
- Rachel Maria de C. da Silveira
- Thaís Carvalho Moura

Carabina 3 Posições Masculino
- Bruno Lion Gomes Heck
- Leonardo Vagner do Nascimento Moreira
- Cassio Cesar de Mello Rippel

Carabina 3 Posições Feminino
- Roberta Tesch
- Rosane Sibele Budag
- Mônica A. V. da Fonseca

ATLETAS JUNIORES

Pistola de Ar Masculino
- Conrado Miguel dos Santos

Pistola de Ar Feminino
- Brenda V. Santos Rodrigues

Pistola 25m Masculino
- Marco Aurélio Leite Lália

Carabina de Ar Masculino
- Marcos Vinicius Andreoli

Carabina de Ar Feminino
- Geovana Meyer

Carabina 3 Posições Feminino
- Simone Prachthauser Koch

CLASSIFICADOS NAS PROVAS ISSF, NÃO OLÍMPICAS

Pistola Standard Masculino
- Julio Antonio de Souza e Almeida
- José Carlos Iengo
- Adalto da Silveira

Pistola de Fogo Central Masculino
- José Carlos Iengo
- Julio Antonio de Souza e Almeida
- Philipe Chateaubrian Neves Freitas Severo

Pistola 50m Masculino
- Julio Antonio de Souza e Almeida
- Felipe Almeida Wu
- Stenio Yamamoto

Carabina Deitado Masculino
- Leonardo Vagner do N. Moreira
- Cassio Cesar de Mello Rippel
- Eduardo Sampaio Gonçalves

Carabina Deitado Feminino
- Mônica A. V. da Fonseca Hermes
- Roberta Tesch
- Luana C. da Silva Rosa de Sá

Para esta Competição, a Confederação irá custear as despesas dos atletas nas competições Olímpicas e dos juniores primeiros colocados de cada disciplina na seletiva. Por vedação da Lei Piva, não é possível destinar recursos para atletas nas provas ISSF que atualmente estão fora do calendário olímpico.

Nas provas mistas, as equipes serão formadas pelos 4 atletas que se classificaram em primeiro lugar na seletiva.

Nesta edição da Copa Sudamericana o Brasil poderá participar com o número máximo de 30 atletas.

Para os atletas que desejam participar pagando suas despesas, seguiremos a ordem da seletiva.

Na ordem da seletiva de cada categoria, Olímpica ou ISSF, se houver empate será escolhido o atleta que estiver classificado em mais de uma disciplina, até o máximo de 30 atletas.

Para as provas ISSF não Olímpicas todos os atletas deverão arcar com a totalidade das despesas, incluindo a taxa de inscrição nas respectivas provas.

Os atletas não classificados que desejam participar devem enviar email até dia 15 de agosto, para ljames@ig.com.br e ranking@cbte.org.br, manifestando seu interesse e indicando as disciplinas nas quais pretendem competir.
por: CBTE